अहमदाबाद, 23 जून-2019, (युवाप्रेस डॉट कॉम)। अगर आपके पास आधार कार्ड है तो आपके लिये खुशखबरी है। केन्द्र सरकार की अधिकृत संस्था यूनिक आइडेंटिफिकेशन ऑथोरिटी ऑफ इंडिया (UIDAI)की ओर से आपको 30 हजार रुपये मिल सकते हैं। यूआईडीएआई ने लोगों के बीच जागरूकता फैलाने के एक कॉन्टेस्ट शुरू किया गया है, जिसमें भाग लेकर आधार कार्ड रखने वाला कोई भी व्यक्ति जीतने पर 30 हजार रुपये प्राप्त कर सकता है। इसके लिये आपको बस इतना करना होगा कि यदि आपका आधार कार्ड आपके बैंक अकाउंट से लिंक नहीं है, तो उसे 31 अगस्त से पहले बैंक अकाउंट से लिंक करवाइये और यूआईडीएआई के कॉस्टेस्ट में भाग लीजिये।
यूआईडीएआई ने आधार कार्ड रखने वालों के लिये ‘My Adahar Online Contest’ शुरू किया है। इस कॉन्टेस्ट में आधार कार्ड धारक 18 जून से 8 जुलाई तक हिस्सा ले सकते हैं। इस कॉन्टेस्ट में कोई भी नागरिक भाग ले सकता है, जिसके पास आधार कार्ड हो। इस प्रतियोगिता में भाग लेने वाले 48 विजेताओं का चयन किया जाएगा और उन्हें पुरस्कार स्वरूप 30 रुपये की नकद राशि दी जाएगी। अगर आप इस इनामी राशि को प्राप्त करना चाहते हैं तो प्रतियोगिता में शामिल हो सकते हैं। इस प्रतियोगिता में भाग लेने के लिये आधार की किसी भी सर्विस में से किसी भी एक का 30 से 120 सेकेंड का एनिमेटेड ट्यूटोरियल (ज्ञानवर्धक) वीडियो बनाएँ। यह वीडियो हिंदी या अंग्रेजी किसी भी भाषा में बनाया जा सकता है। इसके बाद अपने वीडियो को यूआईडीएआई के ई-मेल एड्रेस (media.division@uidai.net.in) पर भेज दीजिये। हालाँकि ध्यान रखना होगा कि वीडियो पूरी तरह से आधार कार्डधारक का ही होना चाहिये। इस प्रतियोगिता में आप टीम के साथ वीडियो नहीं बना सकते, अकेले ही हिस्सा ले सकते हैं। यूआईडीएआई ने कुल 15 केटेगरी में वीडियो एंट्री माँगी हैं।
इस प्रतियोगिता में आप एक से अधिक वीडियो भी भेज सकते हैं। एक से अधिक वीडियो भेजने पर आपके जीतने का चाँस भी बढ़ जाएगा। कॉन्टेस्ट में दिया जाने वाला वीडियो ऑरिज़िनल वीडियो होना चाहिये। वीडियो को यूट्यूब, गूगल ड्राइव या किसी अन्य वीडियो शेयरिंग प्लेटफॉर्म पर अपलोड करके उसकी लिंक यूआईडीएआई के ई-मेल पर भेजनी होगी। वीडियो का फॉर्मेट mp4, avi, fiv, wmv, mpeg या mov होना चाहिये। हाई रेजॉल्यूशन तथा फुल एचडी वीडियो को कॉन्टेस्ट में प्राथमिकता दी जाएगी और उनके जीतने की संभावना भी अधिक रहेगी। इसलिये प्रयास करें कि जो वीडियो आप अपलोड कर रहे हों, वह कम से कम 1080 पिक्सल रेजॉल्यूशन का हो। वीडियो भेजने के साथ ही आपको ई-मेल में कुछ निजी जानकारियाँ भी देनी होंगी। इसमें सबसे जरूरी है कि आधार कार्ड बैंक अकाउंट से लिंक होना चाहिये। यदि आपका आधार कार्ड आपके बैंक अकाउंट से लिंक नहीं है तो 31 अगस्त से पहले इसे लिंक कराना होगा। आधार कार्ड बैंक अकाउंट से लिंक है या नहीं, यह आप Yes/NO में कन्फर्म कर सकते हैं। इसके अलावा ई-मेल में अपना आधार नंबर, आधार कार्ड पर जो नाम, पता, मोबाइल नंबर आदि जानकारियाँ हैं, वह भी देनी होंगी।
इस कॉस्टेस्ट के विजेताओं का नाम यूआईडीएआई के ऑफिसियल सोशल मीडिया हैंडल पर 31 अगस्त या उससे पहले पोस्ट किये जाएँगे। 15 में से हर केटेगरी में टॉप 3 वीडियो को अवार्ड दिया जाएगा। इसमें प्रथम विजेता को 20,000 रुपये, दूसरे विजेता को 10,000 रुपये तथा तीसरे विजेता को 5,000 रुपये दिये जाएँगे। यूआईडीएआई ने सभी एंट्रीज़ के लिये एक बेस्ट वीडियो का कैश प्राइज़ भी रखा है, इसमें पहले क्रम पर आने वाले विजेता को 30,000 रुपये, दूसरे विजेता को 20,000 रुपये तथा तीसरे विजेता को 10,000 रुपये दिये जाएँगे। इनमें से आपके किसी एक बेस्ट वीडियो को ही पुरस्कार के लिये चुना जाएगा। यूआईडीएआई की टीम इन वीडियो की जाँच करेगी और इनमें से चुने गये वीडियो को पुरस्कार स्वरूप नकद राशि दी जाएगी।